Back to Top

Aktuell

Monatsfeier Oktober 2018 am 30.10.2018

Drucken Drucken

Für die nächsten zwei Jahre wird die Wilhelm-Busch-Schule an einem Erasmus-Projekt teilnehmen. Unter dem Motto

"M.A.D.E." (Music, Art, Dance in Europe) beteiligen sich 3 weitere europäische Schule daran. Dazu gehören Italien, Griechenland und Rumänien. In der Monatsfeier Oktober ist das Projekt mit Liedern " Eine Melodie geht über die Grenzen" und "Rundherum dreht sich die Erde"eröffnet worden. Teilweise waren mehr Kinder singend auf der Bühne als im Zuschauerraum.

Im ersten Projektjahr besuchen im März 2019 Schüler und Schülerinnen aus Italien die Wilhelm-Busch-Schule.

Im Mai 2019 reisen Wilhelm-Busch-Schüler/innen nach Italien. 🇮🇹An beiden Besuchen stehen Musik und das gemeinsame Singen im Vordergrund.🎼🎹🎼

IMG2598
IMG2596
IMG2591
IMG2594
IMG2590
IMG2587

Sparkassen Basketball Grundschul-Liga Göttingen im Oktober 2018

Drucken Drucken

Die Sparkassen Basketball Grundschul-Liga, die an 4 Tagen im Schuljahr 2018/2019 stattfindet, löst das eintägige Basketballturnier der

Vorjahre ab. Am ersten Turniertag sollte esw Hauptsächlich um den Spaß an der Sportart Basketball gehen und um positive Erlebnisse im Team. Umso besser war es für die Basketballmannschaft der Wilhelm-Busch-Schule, als sie ein Spiel nach dem anderen gewann und schließlich als Sieger hervorging. Zu diesem erfolgreichen Auftakt gratulieren wir herzlich der WBS-Mannschaft und ihrer Trainerin Rita Eggers. 🏀🏀🏀🥇🏆👍

4c25febc-fe57-4590-89c5-15730942bc7b
IMG2524
e1790940-2fdf-4c52-acb2-3ad35e244e66
IMG2518
IMG2515

Autorenlesung am 29.10.2018

Drucken Drucken

IMG2654
Autorenlesung
IMG2652
IMG2650
Autorenlesung-2

Im Rahmen der Jugendbuchwoche fand am Dienstag, 30.10.2018 für die 4. Klassen eine Autorenlesung in der Wilhelm-Busch-Schule statt.

Der Jugendbuchautor Michael Petrowitz aus Berlich las aus seiner Buchreihe "Das wilde Uff" vor. Er überzeugte seine Zuhörer nicht nur durch seine spannende Lesung sondern auch mit seinen musikalischen Einlagen. Schülerinnen, Schüler und Lehrerinnen waren mehr als begeistert.📓📖

Monatsfeier September am 28.09.2018

Drucken Drucken

Die Klasse 2a hat im Kunstunterricht Motive von Joan Miro auf Leinwand gemalt. 🎨

Die Klassenlehrerin Frau Wildemann las zu jedem Bild eine kurze Beschreibung vor.

Die Zuschauer hatten den Auftrag das beschriebene Bild zu finden.Gleichzeitig wurde jeses Bild auch musikalisch beschrieben und vorgestellt. Hier trafen sich Kunst und Musik und das war ein Genuss für die Augen und die Ohren. Herzlichen dank an Frau Wildemann und Frau Prell für die Kunst und Frau Volkers für die Musik.

Die Monatsfeier endetet mit unserem Geburtstagslied für die Gebutstagskinder für den Monat September. 🎼🎹🎼

DSC7401
DSC7397
DSC7393
DSC7392
DSC7388
DSC7384
DSC7380
DSC7377
DSC7372
DSC7368

Aufräumen im Schulgarten - jetzt ist er winterfest

Drucken Drucken

Am Samstag, 22.09.2018 trafen sich gartenbegeisterte Eltern, Kinder und Lehrerinnen.

Viele fleißige Hände sorgten in sehr kurzer Ziet dafür, dass Unkraut beseitigt, Büsche abgeschnitten, Wege gefegt und Erde umgegraben wurden. Nach getaner Arbeit gab es Bratwürste satt.

Herzlichen Dank an alle Helfer für die Unterstützung an diesem Samstagvormittag.

DSC0392
DSC0389
DSC0374
DSC0370
DSC0369
DSC0364

RUZ Besuch der Klasse 3b

Drucken Drucken

RUZ Teil 3 : Die Ernte

Bei bestem Wetter besuchte  die Klasse 3b am Donnerstag, 20.9.2018 das RUZ in Reinhausen. Die Kinder konnten nun ihre Kartoffeln ernten, die sie im April 2018 eingesetzt haben. Trotz langer Trockenheit war die Ernte sehr gut. Zum Schluss gab es Kartoffeln und Butter mit Salz oder Kräuterquark.

Ruz-3b-5
Ruz-3b-3
IMG2096
IMG2100

Monatsfeier 31. August 2018

Drucken Drucken

Zur ersten Monatsfeier im neuen Schuljahr traf sich die Schulgemeinschaft in gewohnter Weise in der Pausenhalle. Die Klassen 3a und 3b zeigten diesmal allen Kindern das Theaterstück "Die Wichtel kommen nach Hause". Die Geburtstagskinder der Monate Juni, Juli und August bekamen musikalische Geburtstagswünsche aller WBSler. 🎼🎹🎼

DSC0042
DSC0038
DSC0035
DSC0028
DSC0021
DSC0015
DSC0017
DSC0002
DSC0008

Einschulung am 11.08.2018 in der Wilhelm-Busch-Schule

Drucken Drucken

Bei gutem Wetter begrüßte die Wilhelm-Busch-Schule 40 Erstklässler. Die Klassen 3a, 3b und 3c präsentierten das Theaterstück „Die Wichtel kommen zur Schule“. Musikalisch begleitete sie der Chor der WBS.

Vielen Dank an Frau Schyga, Frau Hinske und Frau Meathner für das Einstudieren des Theaterstücks sowie an Frau Volkers für die musikalische Begleitung.

Anschließend erlebten die Erstis ihre erste Unterrichtstunde. Für die Eltern und Familien gab es in dieser Zeit Kuchen, Getränke und Snaks vom Büffet. Getränke hat der Förderverein organisiert und das Büffet planten die Eltern der 2. Klassen. Herzlichen Dank dafür.

Wir heißen alle Erstklässler und Eltern herzlich willkommen und wünschen ihnen einen guten Start an unserer Schule.

Einschulung2018001
Einschulung2018008
Einschulung2018007
Einschulung2018006
Einschulung2018004
Einschulung2018005
Einschulung2018002
Einschulung2018003

Seite 2 von 3

Logo Sportfreundliche Schule  Logo sinus  Logo umweltschule