Back to Top

Autorenlesung am 29.10.2018

IMG2654
Autorenlesung
IMG2652
IMG2650
Autorenlesung-2

Im Rahmen der Jugendbuchwoche fand am Dienstag, 30.10.2018 für die 4. Klassen eine Autorenlesung in der Wilhelm-Busch-Schule statt.

Der Jugendbuchautor Michael Petrowitz aus Berlich las aus seiner Buchreihe "Das wilde Uff" vor. Er überzeugte seine Zuhörer nicht nur durch seine spannende Lesung sondern auch mit seinen musikalischen Einlagen. Schülerinnen, Schüler und Lehrerinnen waren mehr als begeistert.📓📖

Monatsfeier September am 28.09.2018

Die Klasse 2a hat im Kunstunterricht Motive von Joan Miro auf Leinwand gemalt. 🎨

Die Klassenlehrerin Frau Wildemann las zu jedem Bild eine kurze Beschreibung vor.

Die Zuschauer hatten den Auftrag das beschriebene Bild zu finden.Gleichzeitig wurde jeses Bild auch musikalisch beschrieben und vorgestellt. Hier trafen sich Kunst und Musik und das war ein Genuss für die Augen und die Ohren. Herzlichen dank an Frau Wildemann und Frau Prell für die Kunst und Frau Volkers für die Musik.

Die Monatsfeier endetet mit unserem Geburtstagslied für die Gebutstagskinder für den Monat September. 🎼🎹🎼

DSC7401
DSC7397
DSC7393
DSC7392
DSC7388
DSC7384
DSC7380
DSC7377
DSC7372
DSC7368

Aufräumen im Schulgarten - jetzt ist er winterfest

Am Samstag, 22.09.2018 trafen sich gartenbegeisterte Eltern, Kinder und Lehrerinnen.

Viele fleißige Hände sorgten in sehr kurzer Ziet dafür, dass Unkraut beseitigt, Büsche abgeschnitten, Wege gefegt und Erde umgegraben wurden. Nach getaner Arbeit gab es Bratwürste satt.

Herzlichen Dank an alle Helfer für die Unterstützung an diesem Samstagvormittag.

DSC0392
DSC0389
DSC0374
DSC0370
DSC0369
DSC0364

RUZ Besuch der Klasse 3b

RUZ Teil 3 : Die Ernte

Bei bestem Wetter besuchte  die Klasse 3b am Donnerstag, 20.9.2018 das RUZ in Reinhausen. Die Kinder konnten nun ihre Kartoffeln ernten, die sie im April 2018 eingesetzt haben. Trotz langer Trockenheit war die Ernte sehr gut. Zum Schluss gab es Kartoffeln und Butter mit Salz oder Kräuterquark.

Ruz-3b-5
Ruz-3b-3
IMG2096
IMG2100

Monatsfeier 31. August 2018

Zur ersten Monatsfeier im neuen Schuljahr traf sich die Schulgemeinschaft in gewohnter Weise in der Pausenhalle. Die Klassen 3a und 3b zeigten diesmal allen Kindern das Theaterstück "Die Wichtel kommen nach Hause". Die Geburtstagskinder der Monate Juni, Juli und August bekamen musikalische Geburtstagswünsche aller WBSler. 🎼🎹🎼

DSC0042
DSC0038
DSC0035
DSC0028
DSC0021
DSC0015
DSC0017
DSC0002
DSC0008

Einschulung am 11.08.2018 in der Wilhelm-Busch-Schule

Bei gutem Wetter begrüßte die Wilhelm-Busch-Schule 40 Erstklässler. Die Klassen 3a, 3b und 3c präsentierten das Theaterstück „Die Wichtel kommen zur Schule“. Musikalisch begleitete sie der Chor der WBS.

Vielen Dank an Frau Schyga, Frau Hinske und Frau Meathner für das Einstudieren des Theaterstücks sowie an Frau Volkers für die musikalische Begleitung.

Anschließend erlebten die Erstis ihre erste Unterrichtstunde. Für die Eltern und Familien gab es in dieser Zeit Kuchen, Getränke und Snaks vom Büffet. Getränke hat der Förderverein organisiert und das Büffet planten die Eltern der 2. Klassen. Herzlichen Dank dafür.

Wir heißen alle Erstklässler und Eltern herzlich willkommen und wünschen ihnen einen guten Start an unserer Schule.

Einschulung2018001
Einschulung2018008
Einschulung2018007
Einschulung2018006
Einschulung2018004
Einschulung2018005
Einschulung2018002
Einschulung2018003

Verabschiedung der 4. Klassen am 27.06.2018

DSC0134
DSC0131
DSC0126
DSC0089
DSC0074
DSC0072
DSC0059
DSC0056
DSC0053
DSC0046

Erholsame Sommerferien

Seerose 2017 b

Mit dieser Seerose aus unserem Schulgarten wünschen wir allen WBS-Schülerinnen und -Schülern, allen Eltern, allen Kolleginnen und Kollegen, allen Mitarbeiterinnen und Mitarbeitern sowie allen Freunden unserer Schule erholsame, entspannte, sonnige und schöne Sommerferien. Der Unterricht beginnt wieder am Donnerstag, 9.8.2018.

Seite 9 von 12

Logo Sportfreundliche Schule   Logo sinus  Logo umweltschule  Logo Goettinger Knabenchor